Translate

среда, 13 сентября 2017 г.

5000 км по земле - Часть 4. Малореченское

Поселок Малореченское - следующий пункт назначения после Зеленогорья. 


Если ехать по дороге вдоль побережья черного моря, то на отрезке между Судаком и Алуштой, будут расположены три поселка - друг за другом, плечо к плечу - Рыбачье, Малореченское и Солнечногорское. Они похожи между собой как братья, но, в тоже время, в каждом есть свои плюсы и минусы. В прошлом году мы отдыхали в Рыбачьем. Все было отлично, но из-за некоторых моментов в этом году решили ехать в Малореченское. И ни разу не пожалели) Солнечногорское нет желания испытывать, потому что Малоречка, на мой взгляд, идеальна для нашей семьи. 


Малореченское намного уютнее Рыбачьего, есть даже своя небольшая набережная. Мини-вариант, но все же приятно, можно погулять вечером или посидеть в кафешке, любуясь на море) В Рыбачьем набережная - это дорога) Вдоль дороги расположены кафе, столовые, магазины. 
Кроме того, в Малореченском есть парк с детской площадкой. Есть площадь, где собрались на одном маленьком пятачке магазинчики, аптеки и небольшой рынок. И самое главное - есть больница и даже скорая помощь. В прошлом году нам пришлось срочно ехать ночью в Малореченское из Рыбачьего с маленьким ребенком, потому что в Рыбачьем нет совсем никакого пункта для оказания медицинской помощи. Максимум вам могут вызвать скорую помощь, которая должна еще доехать по серпантину. Пусть и пять 5 километров, но тоже время. Мы были на машине и домчались сами, но все равно это не очень приятная история, когда едешь в спешке, ночью, с ребенком, на всех парах, по горным спускам и подъемам. И кстати, при выборе жилья всегда интересуйтесь, вызовут ли вам скорую помощь в случае чего... Некоторые частники очень не любят этого делать. 
Итак, только одного этого довода хватило, чтобы остановиться на отдых в Малореченском. 


А вообще-то, прочь плохие мысли!) Все мы едем отдыхать и купаться в море) И любоваться красотой!Так вот красоты в Малореченском хоть отбавляй!


Море чистое. Пляж в основном каменистый, местами крупная галька.




Пляжик крайне небольшой, в сезон здесь конечно тесновато. А для тех, кто в сезон не ездит,  в самый раз) 



Есть очень классный галечный пляж между Малореченским и Солнечногорским.


До него можно дойти, если идти по дороге (прямо по трассе) в сторону Солнечногорского. Это не очень далеко. Но, на сам пляж можно попасть, лишь спустившись вниз с горы по лестнице, а соответственно, вверх залезть можно тоже лишь по лестнице, а она очень длинная, скажу я вам) 


По берегу от Малореченского пройти нереально, потому что там камни и скалы...


...а вот от Солнечногорского, я думаю, можно попробовать.
(вдалеке в туманной дымке - медведь-гора) 


А знаете, что таится в тех камнях и скалах, что загораживают проход по берегу до чудо-пляжа? Ответ - нереальная красота!




Вот в таком маленьком уютном поселке мы провели небольшой отрезок своего отпуска. И конечно же старались не сидеть на месте, о чем читайте в следующих сообщениях) 
Спасибо за внимание!

2 комментария:

  1. Очень симпатичное место! Я теперь буду иметь в виду, если вдруг чего )) Я люблю маленькие деревни для отдыха выбирать )) У вас получился прекрасный отпуск, с удовольствием почитаю продолжение!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо) рада, если пригодится. Многие не очень любят эти поселки, потому что они на трассе стоят, но в Малореченском есть вариант поселиться так, чтобы не переходить дорогу и море там в минуте ходьбы. По прямой, без залазов в гору и прочее)))
      Продолжение я буду писать наверное всю осень) с моими темпами.

      Удалить