Translate

четверг, 7 сентября 2017 г.

5000 км по земле - Часть 3. Судак, Курортное и горы Зеленогорья.

Третья часть отчета о поездке в Крым летом 2017.


В Зеленогорье планировалось два похода в горы. О первом, куда мы ходили все вместе, я рассказала в предыдущем посте. 
Между походами был день отдыха, и мы решили съездить просто погулять, покататься и еще дочка хотела в дельфинарий. Это у нас обязательный пункт программы. Я сама хотела в дельфинарий) Люблю смотреть на дельфинов, а еще меня всегда пробивает на слезу, когда дельфины "говорят". Вот эти звуки, издаваемые ими... это конечно что-то из глубины веков...

По пути погуляли по набережной Судака.






Генуэзская крепость. 




Потом поехали в Курортное. Это поселок, который располагается вблизи от Карадагского природного заповедника и биостанции. 





Научные сотрудники станции, занимаются изучением природы Кара-Дага, в том числе и дельфинарий у них не столько для развлечений и зарабатывания денег, а сколько для изучения дельфинов. Кара-Даг - "черная гора"- это потухший вулкан, посмотреть его можно и нужно, сходив на экскурсию. Есть экскурсии пешие, есть морские. Пешие довольно утомительные, с ребенком там делать особо нечего. А вот морские - это уже интересно и совсем не тяжело. Мы хотели взять морскую экскурсию и посетить дельфинарий. Ииии...Вот они - прелести отдыха в начале сезона, экскурсии еще не заработали, а представление в дельфинарии шло не по расписанию на сайте - вместо двух представлений в день было одно. В общем мы пролетели везде. Но делать было нечего - уже пообещали дельфинчиков, поэтому поехали до Коктебеля.


Билет в дельфинарий в Коктебеле в два раза дороже, и представление покороче. Поэтому и не только поэтому, а еще и потому что любопытство неудовлетворенно; если будет возможность в Карадагский дельфинарий мы все-таки съездим. 
А в Коктебеле нам тоже понравилось, у них довольно интересное представление и много животных.






Есть даже совсем маленький дельфиненок, который конечно же не выступает, а просто плавает в бассейне и ждет старших собратьев. Я все время удивлялась, как же эти млекопитающие умеют хорошо управлять свои немаленьким телом. Ведь, совершая такие прыжки, они не задевают малыша, который все время плавает внизу от бортика к бортику.



А на следующий день был второй поход в горы. Но он был сложным, физически тяжелым, и поэтому я с дочерью осталась в поселке, а наши мальчики и наши друзья отправились в путь. Ребята - молодцы! Они прошли 25 км и набор высоты у них составил 860 метров.  Погода была очень жаркая и это конечно же осложняло путь. Так как я не ходила, то впечатлениями поделиться не могу, но знаю с их слов, что это было мега-круто. Они перешли через перевал и оказались на другой стороне горы. И, что удивительно, сразу же как будто попали в другой мир!) Там была совсем другая растительность и другие климатические условия, более влажно, например. 

Вот так выглядят горы со стороны Зеленогорья. Небольшая зелень, камни и вобщем-то лысенько можно сказать. 


Встретили по пути еще туристов. Видно, что дорожка не из легких, весь путь приходилось реально лезть в гору.


А на этих двух фотографиях хорошо виден набор высоты.



Зеленогорье. И мы с дочкой гуляем там, где-то далеко внизу, в компании коз)))


А вот это уже после перевала. Настоящий оазис!)



Гордость от того, что ты смог! Ты сделал это, дааа! 



На такой чудесной ноте мы прощаемся с Зеленогорьем и уезжаем дальше, за новыми впечатлениями!)





4 комментария:

  1. О, а я в Курортном в пансионате отдыхала, когда в институте училась. Приятно на знакомое название наткнуться, тем более, что посёлок не особо известный.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ага) прям как старого знакомого встретил))) хотя мы само Курортное проехали не останавливаясь.

      Удалить
  2. Красиво невероятно. Спасибо, мне было интересно

    ОтветитьУдалить