Translate

воскресенье, 8 января 2017 г.

Новый 2017, собачьи холода и Вотчина Деда Мороза - часть 2.

Продолжение первой части...


После посещения Дома Моды Деда Мороза, короткими перебежками добрались до Музея новогодней и рождественской игрушки. Музей находится в старом здании, в нем нереально тепло и очень интересно. 



Всего три зала. В одном из залов в центре стоит большая елка с разнообразными игрушками, рассматривать ее можно часами. Особенно понравились мне текстильные игрушки. А вокруг этой елки в стеклянных витринах стоят елочки поменьше и каждая посвящена определенной эпохе - 30-е, 40-е, и так далее... до наших дней. Елочки крутятся и можно рассмотреть все игрушки очень хорошо. 



В углу несколько елок - с украшениями ручной работы - куклы, игрушки из бисера, вышивка...



В следующем зале на витринах так же игрушки и фигурки на новогоднюю тему, но уже не временная классификация, а по месту их изготовления - Дымковкие игрушки, Гжель, Новгородская фабрика... 






Третий зал занимают экспозиции, посвященные встрече Нового Года и Рождества в различных странах - Россия, США, Англия, Финляндия, Япония...







Есть две витрины с Дедами Морозами времен моего детства. 
Одним словом, очень интересно! Тем кто любит Новый Год, любит старые новогодние игрушки - обязательно надо сходить. Мы были в Клину на фабрике елочных игрушек, но этот маленький музей мне запомнился и понравился намного больше. 


Следующий пункт - Почта Деда Мороза в Устюге. Не советую перед посещением читать отзывы. Пишут, что толпа, что плохая организация, что отношение сотрудников какое-то не такое... Толпа, да. Так Новый Год же! Везде куча народа, а уж в таком месте само собой. Негде снять одежду, но мы и не снимали, потому что помещение на самом деле маленькое, дверь постоянно открывается, мороз валит внутрь. 
Украшено очень красиво! Настоящая сказка. Можно брать экскурсию, можно ходить, смотреть и трогать все самому, можно просто зайти и отправить письмо своим близким и друзьям. 




В небольшом закутке стеллаж во всю стену, где рассортированы письма за прошлый год по областям и странам. Там же вам расскажут и покажут какие письма приходят к Деду Морозу. Столько добрых, интересных, креативных, сделанных с любовью, теплом и надеждой писем... 
В этом месте даже взрослые начинают верить в сказку)



Честно говоря, после Вотчины, почта - это лучшее, где мы побывали. Не хотелось даже разбавлять те эмоции, полученные на почте, поэтому на этом мы завершили наше знакомство с родиной Деда Мороза. Очень красивый, старинный город, маленький, уютный. Он наполнен волшебством и новогодней атмосферой до краев. 


6 комментариев:

  1. Как там красиво! А игрушки какие разные. Спасибо за такой душевный отчет!

    ОтветитьУдалить
  2. Отличная поездка получилась! Было очень интересно почитать твой расскаать, посмотреть фотографии. Вы молодцы! Главное, при таких длинных путешествиях на машине - проверить авто перед поездкой и взять в дорогу запас теплой одежды. Остальное как-то само складывается ))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо)) С новым годом!
      Теплая одежда у нас была с двойным запасом) Но она плохо помогала, если честно) Долго все-равно в такой морозец не погуляешь.
      А машине отдельное спасибо. Что не замерзла.

      Удалить
  3. Замечательная экскурсия! Спасибо за два таких интересных сообщением, с большим удовольствием всё прочитала и посмотрела.

    ОтветитьУдалить