Translate

четверг, 6 августа 2015 г.

Я видела горе / урок всепрощения от маленького ребенка.

Да, я вчера видела горе. Своими глазами. И мне было очень больно на это смотреть, потому что это было горе моего ребенка. 


Я не знаю, что за карма у нас такая, но мои дети очень часто встречаются с хирургами и травматологами. Может быть, другие дети тоже часто встречаются с этими добрыми врачами, но про тех, других, я ничего не знаю, а вот свои-то всегда на виду. 
Дочь вчера вывихнула руку в локтевом суставе. Было это следствием немного неуклюжего обращения с ней старшенького. 
Пока мы ехали в больницу, она всю дорогу плакала, потому что каждая яма и кочка а у нас их на дорогах полно отдавалась в ее локоточке. В больнице сделали рентген. А потом мы сидели и ждали врача, и вот тут-то я ЕГО и увидела.  Дана сидела у меня на коленях, держала больную ручку здоровой, и, уткнувшись носиком мне в плечо, молча плакала. Слезы текли по покрасневшим от боли щечкам, но не было никаких криков, стонов, рыданий... Она молча переживала свое ГОРЕ. И переживала она его САМА. 

Но, самое главное было потом. Когда врач вправил руку, то велел нам сидеть еще некоторое время в коридоре, чтобы попозже проверить руку еще раз. 
Тогда, чтобы как-то отвлечь ребенка и окончательно успокоить ее, я стала с ней разговаривать. 
Вот наш диалог. В скобках перевод)

- У тебя болит еще где-нибудь?
- Дя, ю. ( Да, рука)
- Сейчас пройдет, потому что дядя тебе помог.
- Дядя бо-бо. ( Дядя сделал больно)
- Но он же тебе помогал. Значит дядя добрый?
- Дя. (Да)

А дальше было самое интересное. Прошло еще немного времени и я опять спрашиваю.

- А сейчас ручка болит?
- Нет.
- Вот и хорошо. Значит сейчас пойдем домой.
- Коа, бо-бо. ( Коля сделал больно)
- Коля сделал больно, но он не хотел.
- Дя.
- Ты его простишь?
- ДЯ.

***

Еще через несколько минут мы садились в машину, где сидел зареванный и напуганный виновник "торжества". И, Дана, к тому времени уже почти счастливая, как ни в чем не бывало , первым делом бросилась к нему. 

- Пие, Ко! (Привет, Коля!)


11 комментариев:

  1. У нас тоже так у дочки было. Причем вывихнула ей руку я сама :( Знаеш, как дети любят взять тебя за руки и ножками идти по тебе вверх, а потом кувырок делать. Вот я её как-то неудобно взяла и вывихнула. Но даже не заметила. Дочка даже не сразу стала жаловаться, минут через двадцать стала говорить: ручка болит...и не плакала . Мы даже сразу подумали , что шутит так. Стали проверять, говорить, чтобы подняла ручку, помахала - а она не может !!! только плечком. Поехали в травмпункт , вправили. Но не плакала. Вывихи тоже разные бывают по сложности, у вас наверное, посильнее был

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хорошо, что детки быстро все забывают, всякие неприятности. Пусть эта встреча с добрым доктором будет у вас последней :)

      Удалить
    2. Да, Ксюша. Я тоже на это надеюсь. Я со старшим находилась и належалась в свое время и в травматологии и в хирургии. А теперь, такие не ощущение, что история начинает повторяться.
      А вывих видимо был сильнее, потому что она рукой вообще шевелить не могла, держала ее в одном положении. Когда начинали разгибать руку, было очень больно.

      Удалить
  2. все хорошо, что хорошо кончается. Ты так пост начала что япрям испугаться успела.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, Лен. А я то как испугаться успела)
      Но все так и было. Для нее это правда было горе, детское и такое большое для ее маленького возраста. Она ведь не поняла, что произошло, просто стало больно. А теперь все мучают и делают еще больнее.

      Удалить
  3. Бедняжка! скорой поправки!
    ох,детки-детки...

    ОтветитьУдалить
  4. Любонька, желаю вам здоровья и что бы к врачам попадали крайне редко, а то и вообще никогда.
    А еще скажу, что нам многому нужно научится у детей, быть такими же всепрощающими и добрыми, великодушными, сильными.
    У тебя прекрасные дети, дай Бог им здоровья и счастья!

    ОтветитьУдалить