Translate

среда, 10 декабря 2014 г.

Как победить хронический беспорядок?

Наверное, этот пост лучше читать только домохозяйкам и мамам в декрете, так как занятые работающие люди могут не оценить всей важности излагаемой информации)))
Сегодня вечером за выполнением своих вечерних рутинных делишек вспомнила с чего все начиналось. Как почти год назад я со своей дочкой,  собрав волю в кулак включила таймер ради прикола  на пять минут и разобрала половину многомесячного завала на компьютерном столе. А на следующий день испарилась вторая половина) и так, постепенно, в течение нескольких недель наша квартира стала приобретать приличный вид, и перестала напоминать зону боевых действий.  По началу такие "волшебные превращения" меня приводили в восторг))) казалось бы, что такое пять минут? Или десять? Да ничего ровным счётом, чашку чая выпить путем не успеешь. Ан нет, оказывается пять минут - это сила!) не зря же песенка есть новогодняя про пять минут) обожаю ее, кстати.
Так вот, если беспорядок хронический, то не реально его победить наскоком, за один день или за один час. Можно конечно же весь день мыть, тереть и раскладывать все по местам, но к концу такого дня никакого подряда уже не захочешь. Как вспомню свои ежегодные генеральные уборки на Пасху и Новый год.....
Итак, собственно к чему я. Опираясь на свой скромный опыт, считаю, что :
1. Начинать приводить дом в порядок лучше с мест средней степени загаж.., заср.., пардон,вобщем средней степени) Потому как, если это  завал конкретный, результата с первого раза будет не заметно. И тогда весь энтузиазм пропадет, не успев появиться. А если поле деятельности совсем немного не впорядке, тогда и вовсе не видно будет, убиралась ты или нет.
2. В первое время нужно строго ограничивать себя по времени, не воевать с беспорядком дольше  15-20 минут. Иначе можно так перетрудиться, что на следующий день сама мысль об уборке будет вызывать приступы тошноты. Одно из основных правил системы Флайледи - двигаться вперед маленькими шажочками. Bebysteps, дамы!
3. Обязательно, просто обязательно! хвалить себя самой себе и другим. Да-да. Отбросив природную скромность, начать нахваливать себя перед мужем или кем-либо, и рассказать в подробностях сколько дел ты наворочала за  день и какие эти дела важные и какие сложные) И пусть нос не задирают, придя с работы на все готовое! Это готовое кто-то да готовил)))
4. Не запускать те части дома, где порядок уже наведен. Потому как порядок дело такое, неустойчивое, сегодня есть, завтра уже нет. Хотя бы раз в день пройтись по дому и разложить вещи на места. Не все конечно, а те, которые на виду и которые явно не на своем месте. Еще можно выработать хорошую привычку класть вещи на свои места. Но так как не все домашние способны к подобным героическим поступкам, то вещи все-равно будут расползаться по дому. В таком случае, можно использовать еще одну уловку против их расползания. Возвращать вещи на свои места по ходу движения по дому. Например, если я иду из комнаты в комнату и вижу что-то, лежащее не на своем месте, я ее по ходу движения отнесу это на место. 
5. Беря в руки какую-либо вещь, надо крепко задуматься - а есть ли ей место в вашем доме? Если есть - найти и определить на место. Если однозначно нет - выкинуть в помойку и не жалеть; либо отдать кому-нибудь, кому это добро будет нужно) Если не понятно нужная это вещь или не очень - можно убрать ее с глаз долой в какую-нибудь коробку или ящик, забыть о ней, но где-нибудь через полгода-год вспомнить и тогда точно уже решить - нет, не нужна. Раз полгода не вспоминал, значит и еще пять лет не вспомнишь. Одежду, кстати, рекомендуют размусоривать по принципу : "не одел ни разу за год - смело в помойку".
Вот такие мысли посетили меня сегодня. Кстати, где-то читала, да не помню где, что означает беспорядок в каждой конкретной комнате. Например, если на кухне, значит есть проблема с ведением домашнего хозяйства, так как кухня - это сердце дома и тд...Если в спальне, то проблема тоже с хозяйством, но не домашним, а человеческим...Ну вобщем-то, я и наврать сейчас могу, я точно не помню уже. Но факт остается фактом - излишний беспорядок (как и излишний порядок) указывает на то, что у человека есть проблемы внутренние, которые выливаются таким способом на окружающий мир. 
Желаю всем порядка в доме и в душе!


Комментариев нет:

Отправить комментарий